Programma Fieragricola 2018

Cerca
mercoledi
31
dalle 09:30 alle 13:30

Palaexpo (primo piano) - Sala Mozart

CORSO DI ABILITAZIONE ALLA CONDUZIONE DI TRATTORI AGRICOLI

Organizzato da:

A.N.CO.R.S.

  • Approfondisci
Corso patentino
mercoledi
31
dalle 09:30 alle 15:00

Pad. 11 - Area Federcarni

DIMOSTRAZIONI LAVORAZIONE CARNE A CURA DI FEDERCARNI

Organizzato da:

Federcarni

  • Approfondisci
Dimostrazioni
mercoledi
31
dalle 10:00 alle 13:00

Pad. 10 - Ring centrale

DAIRY SHOW

Junior Show: Gara di tolettatura

Organizzato da:

ARAV

  • Approfondisci
Gara
mercoledi
31
dalle 10:00 alle 11:00

Pad. 4 - Area Forum

POTATURA RAMIFICATA DEL CORDONE SPERONATO

Organizzato da:

Edizioni L'Informatore Agrario in collaborazione con Simonit&Sirch

Dimostrazione
mercoledi
31
dalle 10:30 alle 11:30

Pad. 3 - Area Forum

AGROTECNICHE SOSTENIBILI PER LA QUALITA' DEL MAIS

Organizzato da:

Edizioni L'Informatore Agrario

Workshop
mercoledi
31
dalle 10:30 alle 11:30

Area esterna A - Dynamic Area

DYNAMIC SHOW - AGRICOLTURA CONSERVATIVA IN PIENO CAMPO

Organizzato da:

Edizioni L'Informatore Agrario

Dimostrazione
mercoledi
31
dalle 10:30 alle 12:30

Pad. 10 (primo piano) - Sala 1

IL BENESSERE ANIMALE NEGLI ALLEVAMENTI SUINICOLI

Organizzato da:

CRPA

  • Approfondisci
Convegno
mercoledi
31
dalle 10:30 alle 12:00

Palaexpo (Piano interrato) - Auditorium Verdi

FUTURO PRIMARIO. DALLA POLITICA AGRICOLA COMUNE ALL'AGRICOLTURA 4.0, LE PROSSIME SFIDE DELL'AGRICOLTURA ITALIANA ED EUROPEA

Organizzato da:

Veronafiere

  • Approfondisci
Convegno inaugurale
mercoledi
31
dalle 11:30 alle 12:30

Pad. 3 - Area Forum

TRATTORI CINGOLATI STORICI 1932-1968

Organizzato da:

Edagricole

  • Approfondisci
Workshop
mercoledi
31
dalle 11:45 alle 12:45

Pad. 4 - Area Forum

NUTRIZIONE DELLA VITE: OBIETTIVO QUALITA' E REDDITO

Organizzato da:

Edizioni L'Informatore Agrario

Workshop
mercoledi
31
dalle 12:30 alle 13:30

Area esterna A - Dynamic Area

DYNAMIC SHOW - AGRICOLTURA 4.0 E DI PRECISIONE

Organizzato da:

Edizioni L'Informatore Agrario

Dimostrazione
mercoledi
31
dalle 12:30 alle 13:00

Pad. 9 - Area Forum

UNICREDIT PER L'AGRICOLTURA: UN LINGUAGGIO COMUNE TRA IMPRESA E BANCA

Organizzato da:

UNICREDIT

  • Approfondisci
Workshop
mercoledi
31
dalle 13:00 alle 14:00

Pad. 4 - Area Forum

INSETTI UTILI PER IL CONTROLLO DI PLANOCOCCUS SU VIGNETO

Organizzato da:

Geofin

mercoledi
31
dalle 14:00 alle 18:00

Palaexpo (primo piano) - Sala Mozart

CORSO DI ABILITAZIONE ALLA CONDUZIONE DI TRATTORI AGRICOLI

Organizzato da:

A.N.CO.R.S.

  • Approfondisci
Corso patentino
mercoledi
31
dalle 14:00 alle 15:00

Pad. 10 - Ring centrale

DAIRY SHOW

Junior Show: Giudizio tolettatura

Organizzato da:

ARAV

  • Approfondisci
Gara
mercoledi
31
dalle 14:00 alle 15:00

Area esterna A - Dynamic Area

DYNAMIC SHOW - GESTIONE DEL VIGNETO E FRUTTETO

Organizzato da:

Edizioni L'Informatore Agrario

  • Approfondisci
Dimostrazione
mercoledi
31
dalle 14:00 alle 17:00

Pad. 12 - Area Forum Eurocarne

I SUINI NERI ITALIANI,QUESTI SCONOSCIUTI

Incontro tra operatori e ricercatori per fare il punto sulle razze italiane e sulla presenza dei salumi di uino nero italiano nel mercato

Organizzato da:

Accademia 5T

  • Approfondisci
Convegno
mercoledi
31
dalle 14:00 alle 18:00

Palaexpo (primo piano) - Sala Respighi

IL BIOMETANO SECONDO ENVITEC: DALLA C ALLA H IN 4 PASSAGGI

Organizzato da:

Envitec Biogas

  • Approfondisci
Presentazione
mercoledi
31
dalle 14:00 alle 15:00

Pad. 3 - Area Forum

L'AGRICOLTURA DI PRECISIONE CHIAVE PER LA REDDITIVITA' DELLE GRANDI COLTURE

Organizzato da:

Edizioni L'Informatore Agrario

Workshop
mercoledi
31
dalle 14:00 alle 15:00

Pad. 4 - Area Forum

POTATURA RAMIFICATA DEL CORDONE SPERONATO

Organizzato da:

Edizioni L'Informatore Agrario in collaborazione con Simonit&Sirch

Dimostrazione
mercoledi
31
dalle 14:00 alle 15:00

Quartiere fieristico - Partenza da stand de L'Informatore Agrario - Pad. 3 (D1)

PREMIO INNOVAZIONE - VISITA GUIDATA: PERCORSO 1

Organizzato da:

Edizioni L'Informatore Agrario

mercoledi
31
dalle 14:30 alle 15:30

Gall. 6/7 (primo piano) - Sala Puccini

CONFERENZA STAMPA FEDERUNACOMA

Organizzato da:

FederUnacoma

  • Approfondisci
Conferenza stampa
mercoledi
31
dalle 14:30 alle 16:30

Pad. 10 (primo piano) - Sala 1

LE BAT PER LA RIDUZIONE DELLE EMISSIONI DI AMMONIACA DAGLI ALLEVAMENTI SUINI: ASPETTI TECNICI, ECONOMICI E AMMINISTRATIVI

Organizzato da:

CRPA

  • Approfondisci
Convegni
mercoledi
31
dalle 14:30 alle 18:00

Pad. 7 (D-10/11) - Area Unacma

MOTHER REGULATION: NUOVE OMOLOGAZIONI STRADALI. NOVITA', APPLICABILITA' E COMPATIBILITA'

Organizzato da:

Unacma, FederUnacoma, CAI

  • Approfondisci
Convegno
mercoledi
31
dalle 14:30 alle 17:00

Palaexpo (Piano interrato) - Sala Salieri

CONTRATTI DI FILIERA

Organizzato da:

Coldiretti

  • Approfondisci
Convegno
mercoledi
31
dalle 15:00 alle 16:00

Pad. 10 - Ring centrale

DAIRY SHOW

Junior Show: Giudizio tolettatura

Organizzato da:

ARAV

  • Approfondisci
Gara
mercoledi
31
dalle 15:00 alle 16:30

Pad. 4 - Area Forum

LA FILIERA DEL LUPPOLO: IL CASO ITALIANO

Organizzato da:

Sol&Agrifood

  • Approfondisci
Convegno
mercoledi
31
dalle 15:00 alle 17:00

Pad. 3 - Area Forum

PRECISION FARMING NELLE COLTURE ERBACEE

Organizzato da:

Veneto Agricoltura

mercoledi
31
dalle 15:00 alle 16:30

Pad. 9 - Area Forum

NUOVE POSSIBILITA' PER LA VALORIZZAZIONE COMMERCIALE DELLA CARNE BOVINA

Organizzato da:

Edagricole

  • Approfondisci
Workshop
mercoledi
31
dalle 16:30 alle 17:00

Pad. 9 - Area Forum

UNICREDIT PER L'AGRICOLTURA: UN LINGUAGGIO COMUNE TRA IMPRESA E BANCA

Organizzato da:

UNICREDIT

  • Approfondisci
Workshop